понедельник, 7 марта 2011 г.

Стив Павлина "Личное развитие"



Книга Стива Павлины подойдет скорее всего не всем, уж больно о простых и банальных вещах пишет Стив – истина, любовь, единение, сила – просто капитан Очевидность :). Но из этих простых понятий он выстраивает такую картину жизни и систему саморазвития, что не поверить ему невозоможно. Очень просто и искренне.

Самая практичная глава – "Привычки"

Несколько цитат:
Абсолютно бессмысленно винить Бога, родителей, правительство или кого-то еще в ваших проблемах. Это лишь делает вас бессильным. Не имеет значения, кто приложил руку к текущей ситуации: значение имеет лишь то, что вы должны с этим жить.

Никто не придет вас спасать. Никто не построит за вас карьеру вашей мечты, никто не решит ваши проблемы в личных отношениях. Никто не уберет лишний жир из вашего тела. Если вы активно не решаете свои проблемы, они не будут решены никогда.

Никогда не отрицайте своих желаний. Делая это, вы теряете связь с истиной, любовью и силой. Вы отдаляетесь от истины, обманывая самого себя. Вы отдаляетесь от любви, теряя контакт со своей сущностью. И наконец, вы отдаляетесь от силы, перекрывая доступ "топлива" – желания.

Не существует закона, согласно которому вы должны действовать правильно. Есть единственное правило, и оно гласит: что бы ни случилось, вы несете за это ответственность.

Оказываясь на перепутье, используйте свою силу для принятия осознанных решений. Говорите четко "да" или "нет". Не впадайте в безрассудство молчаливого одобрения. Чтобы соблюдать принцип силы, необходимо реально делать выбор.

Смысл постановки целей не в том, чтобы контролировать будущее, поскольку оно существует только в вашем воображении. Смысл постановки целей – улучшить качество реальности и настоящего. Это поможет вам достичь большей ясности и сосредоточенности прямо сейчас. Задумав достичь чего-либо, обязательно спросите себя: "Как выбор этой цели улучшит реальность?" Если никак – значит цель бессмысленна, и вы можете без проблем от нее отказаться. Но если в вашей жизни появляются ясность, сосредоточенность и новая мотивация, когда вы думаете о цели, то с ней стоит работать.

Самодисциплина – это готовность делать то, что позволяет добиваться желаемых результатов независимо от настроения. Это ваша страховка, ваша "система резервного питания".

Вы пришли в этот мир не для того, чтобы тратить свою жизнь на банальности. Проснитесь, здраво взгляните на самого себя и признайте: "Это все чушь. Я способен на большее!" В виде исключения попробуйте прислушаться к тому, могущественному существу, которое находится внутри вас. Оно вам плохого не посоветует.

Справедливость – это не равенство. Клетки любого тела одинаковы лишь в том, смысле, что все они являются частями одного целого.

Ничто в мире не может заменить настойчивость. Талант не может. Нет ничего более обыкновенного, чем неудачник с талантом. Гений тоже не может. Непризнанный гений – это притча во языцех. Образование не может. Мир полон образованных оборванцев. Настойчивость и решительность всемогущи. Лозунг "Дави!" всегда решал и будет решать проблемы человечества.

Помните: чего бы вы ни боялись, вы с этим непременно столкнетесь, включая и смерть.

... если вы работаете в компании, чьи ценности не соответствуют принципам истины, любви и силы, то им не соответствуете и вы. И вы отвечаете за последствия.

Вы можете заработать столько, сколько пожелаете, на снижая степень осознанности, но лишь в том случае, если сосредоточитесь на отдаче, а не на приобретении.

Не заставляйте себя выбирать между внутренней целостностью и доходом – требуйте и того, и другого.

Отдавать больше, чем получать, – разумно, поскольку именно это способствует росту.

Вы можете делегировать контроль, но не ответственность.

Простая истина заключается в том, что когда речь идет о здоровье вашего собственного тела, единственный авторитет, которому вы действительно можете доверять, – вы сами.

Сила – это направление, а не позиция.
Лучшее, что вы можете сделать для того, чтобы наделить силой других людей, – это стать сильным. Ослабление себя никому не поможет. Чтобы все тело было сильным, отдельные клетки должны хорошо заботиться о самих себе.

Одно из самых вдохновляющих решений, которые вы можете принять, – это отделить свои духовные убеждения от своей личности. Они никогда не будут определять ваше "я", какими бы прочными ни являлись. Изменив свою веры, вы все равно останетесь собой. Неизменная система представлений лишь ограничивает вашу способность к росту. Это все равно, что постоянно закрывать один глаз и отказывать себе в праве на природное стереозрение.



















3 комментария:

  1. Спасибо, очень понравилось

    ОтветитьУдалить
  2. "Отдавать больше, чем получать" - пытаюсь применять это правило во всем, работает. Не ждите, когда принесут вам, принесите лучше кому-то что-то сами :)

    ОтветитьУдалить