воскресенье, 3 октября 2010 г.

Талант ни при чем!

Прочитал книгу Джеффа Колвина "Выдающиеся результаты. Талант ни при чем!" – плохая новость для тех, кто верит в существование генов ответственных за талант – их нет )). В книге на примерах и фактах (Моцарт, Тайгер Вудс, Уоррен Баффет и др.) развенчивается миф о таланте – неталантливых людей не существует, существуют люди, которые мало работают или не хотят работать. 10 -15 лет упорного труда и каждый может стать гением. Всем работать )).









Несколько цитат:

Про осознанную практику.Это деятельность созданная для улучшения качества работы, осуществляемая самостоятельно или с помощью преподавателя; характеризуется многократными повторами, доступностью обратной связи по результатам работы; предполагает умственные усилия, идет ли речь об интеллектуальных занятиях вроде шахмат или бизнеса или о физической работе...


Обучаясь чему-то новому – например вождению автомобиля, – мы проходим три стадии. Первая требует большого внимания, когда мы изучаем рычаги управления, правила дорожного движения и так далее. На второй стадии мы начинаем управлять своими знаниями, сочетать движения друг с другом и увереннее соотносить свои действия со знаниями об автомобиле, ситуации и правилах. На третьей стадии мы ведем машину, практически не задумываясь. Это происходит автоматически. И на этом этапе наш прогресс в управлении автомобилем резко замедляется либо прекращается вовсе.


Успешные же люди никогда не допускают автоматизма в исполнении своего дела. Эффект продолжительной осознанной практики предполагает в том числе исключение автоматизма. Суть практики – делать то, что человеку не удается с легкостью; здесь нет места автоматизму.


Важнейший навык самонастройки, которым пользуются успешные люди во время работы, – это самонаблюдение.


Практика ничего не стоит без обратной связи. Точно так же упражнения, проделанные в процессе работы, не принесут пользут, если после работы мы не внесем им оценку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий